Saem os indicados ao Harvey Awards 2009

1

Hoje vou com pouca coisa, já que tive um enorme atraso com minha outra matéria da semana anterior. Vamos somente de Harvey Awards.

Tá, a escolha dos candidatos só acontecerá em 10 de outubro, no Baltimore ComicCon, mas os indicados já foram colocados no site do Harvey Awards e os irmãos gêmeos Gabriel Bá e Fábio Moon (10 Pãezinhos) voltam a concorrer.

Gabriel Bá, que já ganhou no ano passado o prêmio de Melhor Nova Série com Umbrella Academy, volta a concorrer, só que agora como Melhor Artista pela série que o consagrou. Já Fábio Moon concorre ao prêmio de Melhor Antologia, junto com o irmão, em PIXU. Eles concorrem com artistas de renome como Kyle Baker (Homem-Borracha), Frank Quitely (Batman & Robin) e muitos outros. Abaixo vai a lista de indicados:

Melhor Escritor

Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Ed Brubaker, CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
John Gallagher, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!, Sky Dog Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Grant Morrison, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Melhor Artista

Gabriel Bá, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics
Kyle Baker, NAT TURNER, Abrams Books
Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Jason Kruse, WORLD OF QUEST, Yen Press
Frank Quitely, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics

Melhor Cartunista

Lar deSouza, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Thom Zahler, LOVE & CAPES, Maerkle Press

Melhor Letreirista

Jimmy Gownley, AMELIA RULES, Renaissance Press
Rob Leigh, THE SPIRIT, DC Comics
Doug Sherwood, LOCAL, Oni Press
John Workman, MARVEL 1985, Marvel Comics
Thom Zahler, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!, Sky Dog Comics

Melhor Arte-Finalista

Rich Faber, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!, Sky Dog Comics
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
Mark Morales, THOR, Marvel Comics
Ryan Winn, THE DARKNESS, Image Comics

Melhor Colorista

Frank Cammuso, OTTO’S ORANGE DAY, Raw Junior, LLC
Jamie Grant, ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
Laura Martin, THOR, Marvel Comics
Wil Quintana, THE MICE TEMPLAR, Image Comics
Dave Stewart, UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Melhor Capista

Frank Cho, BUZZBOY: SIDEKICKS RULE!#3, Sky Dog Press
James Jean, FABLES, Vertigo Comics
Jay Lynch, MINESHAFT #23, Mineshaft Publishing
Ken Rocafort, PILOT SEASON: CORE #1, Top Cow
Alex Ross, JUSTICE SOCIETY OF AMERICA, DC Comics

Melhor Nova Série

THE DREAMER, IDW
ECHO, Abstract Studios
HIGH MOON, www.zudacomics.com
NIGHT OWLS, www.zudacomics.com
SUPERTRON, www.zudacomics.com

Melhor Série ou Minissérie

ALL-STAR SUPERMAN, DC Comics
CAPTAIN AMERICA, Marvel Comics
DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
MICE TEMPLAR, Image Comics
UMBRELLA ACADEMY, Dark Horse Comics

Melhor Apresentação Biográfica, Histórica ou Jornalística

DRAW!, editada por Mike Manley, Twomorrows Publishing
HOW TO MAKE WEBCOMICS, Brad Guigar, Dave Kellett, Scott Kurtz e Kris Straub, Image Comics
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, editada por Dean Mullaney, IDW
WORDLESS BOOKS: THE ORIGINAL GRAPHIC NOVELS, editada por David A. Berona, Abrams Books

Melhor Tira ou Cartum

BREWSTER ROCKIT: SPACE GUY!, Tim Rickard, Tribune Media Services
GET FUZZY, Darby Conley, United Features Syndicate
MUTTS, Patrick McDonnell, King Features Syndicate
THE NORM, Michael Jantze, Uclick Gocomics
PEARLS BEFORE SWINE, Stephan Pastis, United Features Syndicate

Melhor Antologia

COMIC BOOK TATTOO, editada por Rantz Hoseley, Image Comics
FLIGHT VOLUME 5, editada por Kazu Kibuishi, Villard
MOME VOLUME 10, editada por Eric Reynolds, Fantagraphics Books
PIXU #1, editada por Gabriel Ba e Fabio Moon, Publicação Própria
POPGUN VOLUME 2, editada por Joe Keatinge e Mark Andrew Smith, Image Comics

Melhor Álbum Gráfico Original

BOTTOMLESS BELLY BUTTON, Fantagraphics Books
DIARY OF A WIMPY KID: RODRICK RULES, Amulet Books
ESSEX COUNTY: THE COUNTRY NURSE, Top Shelf
SKIM, Groundwood Books
TOO COOL TO BE FORGOTTEN, Top Shelf
WORLD OF QUEST: VOL. 2, Yen Press

Melhor Álbum Gráfico – Republicação

AMELIA RULES!: FUNNY STORIES, Renaissance Press
M, Abrams Books
NAT TURNER, Abrams Books
THE MICE TEMPLAR: VOL. 1, Image Comics
Queen and country: VOLUME, Oni Press
SKYSCRAPERS OF THE MIDWEST (ENCADERNADO), Adhouse Books

Melhor Edição ou História

ACME NOVELTY LIBRARY #19, Publicação própria
FIRST BORN: AFTERMATH #1, Top Cow
LOVE AND ROCKETS, VOL. 3 #1, Fantagraphics Books
M, Abrams Books
NASCAR HEROES #5, NASCAR Comics
NAT TURNER, Abrams Books
THE AMAZiNG REMARKABLE MONSIEUR LEOTARD, First Second
Y: THE LAST MAN #60, Vertigo Comics

Melhor Projeto Nacional Reimpresso

ASTOUNDING SPACE THRILLS, IDW
COMPLETE PEANUTS, Fantagraphics Books
COMPLETE TERRY AND THE PIRATES, IDW
SCORCHY SMITH AND THE ART OF NOEL SICKLES, IDW
WACKY PACKAGES, Abrams Books

Melhor Edição Americana de Material Estrangeiro

GUS AND HIS GANG, First Second
POCKET FULL OF RAIN, Fantagraphics Books
RED COLORED ELEGY, Drawn and Quarterly
SOLANIN, Viz
WITCHBLADE TAKERU MANGA #’s 11 & 12, Top Cow

Melhor Trabalho em Quadrinhos Online

BLACK CHERRY BOMBSHELLS, Tony Trovarello e John Zito, www.zudacomics.com
HIGH MOON, Scott O. Brown, Steve Ellis e David Gallaher, www.zudacomics.com
LEAST I COULD DO, Lar deSouza e Ryan Sohmer, www.leasticoulddo.com
NIGHT OWLS, Bobby & Peter Timony, www.zudacomics.com
PVP, Scott Kurtz, www.pvponline.com

Prêmio Especial para Quadrinhos de Humor

Lar deSouza e Ryan Sohmer, LEAST I COULD DO, www.leasticoulddo.com
John Gallagher, BUZZBOY:SIDEKICKS RULE!, Sky Dog Comics
Al Jaffee, TALL TALES, Abrams Books
Jeff Kinney, DIARY OF A WIMPY KID, Amulet Books
David Malki, WONDERMARK, www.wondermark.com

Prêmio Especial para Excelência em Apresentação

COMPLETE LOCAL: EDIÇÃO ENCADERNADA, Ryan Kelly e Brian Wood, Oni Press
KIRBY: KING OF COMICS, Mark Evanier, Abrams Books
QUEEN AND COUNTRY: VOLUME 3, Greg Rucka, Mike Norton, Steve Rolston e Chris Samnee, Oni Press
TALL TALES, Al Jaffee, Abrams Books
WONDERMARK, VOL. 1: BEARDS OF OUR FOREFATHERS, David Malki, Dark Horse Comics

Melhor Novo Talento

Matt Cassan, NASCAR: HEROES, Nascar Comics
Bryan J.L. Glass, THE MICE TEMPLAR, Image Books
Laura Innes, THE DREAMER, IDW
Tim Sievert, THAT SALTY AIR, Top Shelf
Bobby Timony, NIGHT OWLS, www.zudacomics.com

Gostou? Então Clique no Botão +1 e Curta no Facebook!





Receba novidades sobre "Saem os indicados ao Harvey Awards 2009" e outros posts do Entretendo. Cadastre-se:

Comente no Facebook!

01 Comentário

Faça o seu Comentário

© Copyright Entretendo.com 2007/2009. All rights reserved.
Theme Junkie Modificado e Otimizado. Políticas de Privacidade.